Саратовская губерния

В 1780 году было учреждено Саратовское наместничество в составе девяти уездов (Саратовский. Хвалынский. Вольский, Кузнецкий, Сердобский. Аткарский, Петровский, Балашовский и Камышинский), со 2 апреля 1782 года преобразованное в губернию. Саратовская губерния во второй половине 19 века была одной из самых обширных губерний Европейской России. Ее площадь составляла более 192 тысяч квадратных километров. Саратовский край продолжал быстро заселяться. Основная масса переселенцев прибывала из Нечерноземного района, а также из других мест России, где ощущалась нехватка земли. Основную массу населения всех городов и уездов составляли русские-75%,немецких колонистов-8,5%,украинцев-6,5%,мордвы-6,5%,татар-3,5%.Остальные национальные группы (чуваши, мещеряки, башкиры) были незначительными. В 1850 году ее территория сократилась более чем вдвое, в связи с передачей заволжских уездов Самарской и Астраханским губерниям, и составляла 84 640 кв. км (территория современной Саратовской области -100,2 тысячи квадратных километров). Население губернии в начале 20 века значительно выросло. Если, по данным переписи 1897 года в ней проживали 2405829 жителей, то в 1913 году уже 3290710. Действительно в начале 20 века это был третий по числу жителей город России (в ее современных границах) и крупнейший город Поволжья (в 1913 году 242 тысячи человек). В Казани тогда жила 131 тысяча человек, в Астрахани 113 тысяч человек. В Самаре и Нижнем Новгороде по 91 тысяче человек. Еще в 80-х гг. XVIII столетия в Саратовском наместничестве было всего несколько небольших промышленных предприятий: канатные фабрики, винокуренные заводы и кожевенные мастерские. В сельском хозяйстве было занято более 80% населения Саратовского края. Губерния специализировалась на производстве зерновых культур, в основном пшеницы, которая пользовалась большим спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Быстрое заселение края и интенсивное развитие товарного производства зерна способствовали возникновению мукомольного дела. Уже в середине XIX в. в селах и городах края работало более 1500 ветряных и водяных мельниц. Самые крупные из них, производившие муку на рынок, размещались в Саратове, Вольске и Хвалынске. С середины 1850-х годов в губернии увеличиваются посевы подсолнечника. В ряде уездов эта культура потеснила овес. Зерно подсолнечника шло на местные маслобойные заводы. В Петровском уезде широко развилось кустарное производство саней, телег, колес, бочек, ведер. В Балашовском уезде — гончарное производство и кирпичные заводы. Среди крестьян повсеместно было развито домашнее производство холста, а в некоторых местах и сукна. В середине века в Саратове зародилась машиностроительная промышленность. На предприятиях производили ремонт машин, изготовляли разные принадлежности для мельниц, пароходов, маслобойных и винокуренных заводов, земледельческих орудий. Важной отраслью сельского хозяйства оставалось животноводство, в большинстве уездов, скот использовался в качестве рабочей силы и для удовлетворения продовольственных потребностей. Скот крестьянских хозяйств нуждался в улучшении породности. Однако на юге губернии землевладельцы и зажиточные крестьяне занимались откормом крупного рогатого скота калмыцкой породы и овец с целью продажи местным гуртовщикам. Особенно интенсивно стало развиваться промышленное производство в 90-х гг. прошлого столетия. В эти годы в Саратовской губернии возникли крупные паровые мельницы, металлообрабатывающие предприятия. Другие промышленные предприятия — кирпичные и лесопильные заводы, типографии — занимали второстепенное место.

Первые десятилетия XX века явились, пожалуй, самыми тяжелыми для экономики Саратовской губернии. Годы великих социальных потрясений и войн вызвали такую сильную деградацию хозяйства, что потребовалось более десяти лет для того, чтобы выйти по объемам производства на уровень 1913 г. Восстановление народного хозяйства проводилось в условиях новой экономической политики (нэп), многоукладности экономики.

Важнейшим этапом развития народного хозяйства области стали 30-е годы. Изменение соотношения форм собственности, народнохозяйственное планирование, индустриализация и коллективизация коренным образом изменили структуру хозяйства и тенденции его развития.

Страницы: 1 2 3 4