Астрахань в годы ВОВ
В славной плеяде Героев Советского Союза астраханцы: Ф.Р Аблязов, Н.С.Алешин, А.М. Алиев, В.А. Бабичев, А.М. Боканев, И.Н. Галкин, И.Д. Ермолаев, А.М. Зверев, М.Д. Колосов, П.П. Мурыгин, И.Н. Сытов, 3.3. Файзулин, А.В. Шигаев, И.А. Юсупов и многие другие.
Газета «Волга» о праздновании Дня Победы в Астрахани писала следующее: « .После четырех суровых лет боевых тягот и испытаний, ожила, зашумела площадь возле старинных кремлевских стен. Алея пурпуром военных и трудовых знамен, полотнищами с приветствиями и лозунгами, она наполняется все новыми и новыми колоннами трудящихся . Трогательные сцены радости разыгрываются на площади. Люди плачут, но это не слезы страданий. Нет, это тихие слезы, они бывают тогда, когда у человека не хватает в запасе слов, а в сердце столько волнующих чувств . Победа, товарищи, Победа! ».
Миллионы людей тогдашнего Советского Союза отдали свою жизнь за Родину. Их имена навечно хранит народная память. Как символ великой любви и благодарной памяти о бессмертных подвигах павших в годы Великой Отечественной войны стоят обелиски, горит вечный огонь на могиле Неизвестного Солдата в Москве у Кремлевской стены, а в Астрахани - в Братском саду.
Похожие материалы:
Иркутяне на фронте
В годы войны из Иркутской области на фронт ушло более 200 тыс. человек. В первые дни войны за счет призванных иркутян были доведены до штатов военного времени прославленные сибирские дивизии – 65, 114, 82-я мотострелковая, 93-я Восточно-С ...
Символ Уэльса
Относительно эмблемы Уэльса нет единого мнения, что предпочесть - нарцисс или лук-порей. Жители Уэльса, независимо от того, где живут, празднуют день Святого Давида и носят на одежде лук-порей или нарцисс.
Для жителей Уэльса эмблема их с ...
Гипотеза о сельджуском
происхождении гагаузов
Ее сторонниками являются, в основном, турецкие историки (Осман Туран, Халил Иналджык, Кемаль Карпат, Фарук Сюмер и другие), некоторые болгарские исследователи (Г. Баласчев, И. Джансызов), западные авторы Paul Wittek и W. Zajaczkowski. Впе ...