Заключение
С образованием независимого белорусского государства и, как результат, ростом национального самосознания усилился интерес широкой общественности к историческому прошлому своей страны.
В последнее время вырос интерес со стороны широких кругов населения и к истории Щучинского района Гродненской области, так как изучение истории этого района — это одновременно и исследование истории Беларуси, ее "белых пятен". Познание истории этого края также весьма важно для полноты нашего понимания особенностей исторического развития Беларуси, ее роли в мировой истории и культуре.
Тема настоящей работы актуальна и потому, что история Щучинщины и деревни Первомайская полна интересных моментов, которые могут помочь в решении сегодняшних проблем привлечения туристов в Беларусь.
Эта деревня и округ являясь частью страны неразрывно связаны с ее историей и по истории этой деревни можно видеть отражение всех политических экономических и социальных процессов происходивших в различные периоды существования государства. В 1742 году в местечке были основаны конвент сестёр милосердия и госпиталь. Курс обучения в коллегии был рассчитан на 6 лет. За эти годы учащиеся обязаны были усвоить не только сумму знаний по истории религии и богословия, латинский язык, но и обязательно красноречие. В программу были включены и новые дисциплины: математика, физика, история Польши и всеобщая история. Был создан физический кабинет. В 1812 году в местечке французские власти создали магазин, который должен был поставлять 10 000 порций (рожь, овес, горох, сено, солому, мясо, дрова, водку) для французских войск. Войдя в Российскую Империю, местечко Собакинцы относилось к Гродненской губернии, Гродненскому уезду. И такими исторически важными моментами изобилует вся история деревни, не говоря уже о том, что в д.Первомайская прекрасно сохранились церковь и костёл. Которые являются очень важными историческо-культурными памятниками истории как района, так и всей Республики.
Похожие материалы:
Смоленская епархия перед окончанием оккупации
Непрепятствование со стороны оккупационной администрации возрождению церковной жизни с целью тем самым привлечь на свою сторону симпатии местного населения, привело к тому, что смоляне, измученные десятилетиями безбожного режима, начали п ...
Вознесение (Вознесеньев день, уместие)
Двунадесятый праздник православной церкви Вознесение Господне, отмечаемый на сороковой день после Пасхи, в четверг день послепасхальной седьмицы.
Согласно Евангелию, сорок дней от Пасхи до Вознесения Христос провел на земле, являясь в ра ...
Начало войны. Военная
промышленность
Годы войны - это особый период в истории иркутской области. Несмотря на то, что он не очень большой по продолжительности, его события оказали огромное влияние на экономическое и социально-политическое развитие края.
К нападению фашистск ...