Заключение
В начале XIX века перед русским правительством наиболее остро встала проблема управления огромной территорией Северо-Востоке, называвшейся Сибирью. Общая плотность населения Сибири составляла 0,5 человека на один квадратный километр. О размерах территории и численности населения нашего края к этому времени не было никаких научных данных. Доходившие до правительства сведения свидетельствовали о крайней нищете и отсталости населения Севера.
Одна из причин низкого уровня социально-экономического и политического развития народов Северо-Востока заключается в несоответствии огромной территории и малочисленности ее населения. Это положение усугубляется также малочисленностью элементом русской прослойки. Кроме того, географическая отдаленность Колымы Чукотки от центральных районов страны при отсутствии средств сообщения мешала возможности втянуть данную территорию в единый всероссийский рынок. К тому же это обстоятельство обеспечивало произвол царской администрации и купцов. Так, за время губернаторства И.В. Пестеля, прозванного «сибирским Аракчеевым произвольно введенные налоги превысили сумму основного ясака примерно в 10 раз.
Районы Крайнего Северо-Востока в XIX веке по-прежнему оставались самыми малонаселенными и отдаленными от основной территории Российской империи. Это привело к тому, что торговые связи с северными народами перешли в руки немногочисленных купцов-монополистов, имевших большую сеть своей агентуры среди местного населения и выступавших в качестве посредников между промышленниками Центральной России и жителями Севера.
Похожие материалы:
Разделение урумских говоров Приазовья по характеру греческого субстрата
І группа: к/г’-говоры
Старобешево
‑ Бешуй (Бешев)
ІІ группа: к’/’г-говоры
Великая Новоселка
- Великая Енисала
_ Ай-Ян
ІІІ группа: h/h-говоры
Мариуполь
- Балаклава (Чембало)
- Бахчисарай
- Кафа (Кефе, Феодосия)
- Карасуба ...
Соликамск
Отсюда начинается маршрут. По названию этого города (сначала - Соль Камская, потом - Соликамск) понятно, что и имя его и история возникновения связаны с солью.
В XV веке посадские люди Калинниковы, как свидетельствуют историки, завели со ...
Цыганский дом
Теперь мы рассмотрим устройство традиционного для цыган жилища – цыганского шатра.
Ландшафт влияет и на тип шатра. Ошибочно думать, что цыгане повсюду раскладывают палатки одинаково.
В Афганистане ставится даже не шатёр, а «распластанны ...